top of page

El recorrido de la pareja de Bowling de Villa Mitre que salió Campeón en Olavarria

Osvaldo Imanoni y Ezequiel Peter (Bahía Blanca) se adjudicaron el Torneo Aniversario de Ferrocarril Sud

En el atardecer de este lunes culminó la realización que reunió a 48 parejas de la región central del país, que tuvo muy buen nivel técnico y excelente organización por parte del Bowling Club Ferrocarril Sud.

Tras acceder los mejores seis binomios a la final por sistema todos contra todos, se dio una infartante definición, habida cuenta la gran paridad que alcanzaron las tres parejas que ocuparon el podio en la clasificación final.

Prevaleció el binomio Osvaldo Imanoni – Ezequiel Peter, representantes del Club Villa Mitre de Bahía Blanca, que tras una performance regular en la clasificación, comenzó la serie final con un triunfo clave ante los favoritos: Cristian Lafico – Leo Silva, representantes de Estar Bowling, San Justo.

Cerraron la serie final con agónica victoria ante los pampeanos Martín – Lobato por 8-2 y así pudieron dar rienda suelta a la alegría contenida. Jugando juntos, en tres presentaciones hasta el momento (dos en Olavarría) ya alcanzaron un campeonato y un subcampeonato.

Muy buena actuación además de las dos damas que llegaron a la instancia decisiva y reafirmaron los antecedentes de muy buenos desempeños en nuestra ciudad. Tanto Celia Anzorena, tercera junto a Leo Damico, como Mariana Montenegro, cuarta junto a German Genaro, fueron importantes en sus binomios y redondearon una excelente actuación en las 15 tiradas del maratónico torneo.

Resultados de las semifinales (lunes por la mañana)

1° Ezequiel Peter – Osvaldo Imanoni (Bahía Blanca) 543

2° Máximo Martín – Oscar Lobato (Santa Rosa) 541

3° Leo Silva – Cristian Lafico (Estar Bowling, San Justo) 516

4° Celia Anzorena – Leo Damico (General Pico) 494

5° Mariana Montivero – Germán Genaro (Mar del Plata) 492

6° Juan Carlos Olguin (Neuquén) – Rogelio Olguin (Santa Rosa) 479

Eliminados

7° Alberto Belloni – Walter Aubia (Ranchos) 476

8° Rubén Retta – Hernán Iriart (Jorge Newbery, Lobería) 473

9° Pocho Sosa (Santa Rosa) – Mario Zurita (Cnel Suárez) 468

10° Fabián Duarte – Enzo Carmisciano (Rivadavia, Lincoln) 440

11° Walter Alvarez (Necochea) – Martín Velázquez (T. Lauquen) 435

12° Mauro Calandra – Tomás Carodini (Ranchos) 434

Resultados Ronda Final (Todos contra todos)

1° Ezequiel Peter – Osvaldo Imanoni (Bahía Blanca) 36

2° Leo Silva – Cristian Lafico (Estar Bowling, San Justo) 34

3° Celia Anzorena – Leo Damico (General Pico) 32

4° Mariana Montivero – Germán Genaro (Mar del Plata) 26

5° Máximo Martín – Oscar Lobato (Santa Rosa) 12

6° Juan Carlos Olguin (Neuquén) – Rogelio Olguin (Santa Rosa) 10

Comments


PROFERTIL.jpg
OBRA-300X600.gif
bottom of page