Fernando "Coty" Garcia se quedó con la final de la fecha inaugural de Speedway



En el retorno a la actividad el speedway tuvo su prueba de fuego a pesar del mal tiempo que tuvo la jornada de ayer.

La inauguración de la pista "Antonio Miranda" se desarrollo con la presencia del Intendente Héctor Gay quien junto a Sergio Martínez, presidente del Automoto Club y demás integrantes de la comisión directiva cortaron lo cinta inaugural.



Fernando "Coty" Garcia se quedó con la final del 500cc seguido por Lucas Torresi y Lisandro Husman quienes completaron el podio.


Resultados de las competencias

Serie: 1) Agustín Kredel; 2) Agustín Fridel y 3) Ramiro Walter.

Semifinal: 1) Agustín Fridel; 2) Ramiro Walter y 3) Agustín Kredel.

Final: 1) Agustín Fridel; 2) Ramiro Walter y 3) Agustín Kredel.

50cc Mayores

Serie: 1) Martín Aristegui; 2) Brian Tonicelli y 3) Aimara Huarte.

Semifinal: 1) Martín Aristegui; 2) Brian Tonicelli y 3) Aimara Huarte.

Final: 1) Martín Aristegui; 2) Brian Tonicelli y 3) Aimara Huarte.

200cc

Primera serie: 1) Matías Díaz; 2) Horacio Rigol y 3) Adrián Seijas.

Segunda serie: 1) Nicolás Gómez; 2) Federico Carro y 3) Rodrigo Zubeldía.

Primera semifinal: 1) Nicolás Gómez; 2) Horacio Rigol y 3) Julio Caballero.

Segunda semifinal: 1) Matías Díaz; 2) Adrián Seijas y 3) Guillermo Traversa.

Prefinal: 1) Federico Carro; 2) Matías Galdós y 3) Félix Schell.

Final: 1) Matías Díaz; 2) Nicolás Gómez y 3) Adrián Seijas.

500cc "B"

Serie: 1) Gonzalo Racosta; 2) Leonardo Vicente y 3) Santiago Gallardo.

Semifinal: 1) Santiago Gallardo; 2) Gonzalo Racosta y 3) Leonardo Vicente.

Final: 1) Santiago Gallardo; 2) Gonzalo Racosta y 3) Leonardo Vicente.

500cc

Serie 1: 1) Fernando García; 2) Alex Acuña y 3) Santiago Martínez.

Serie 2: 1) Sebastián Clemente; 2) Nicolás Gómez y 3) Claudio Rojas.

Serie 3: 1) Lucas Torresi; 2) Franco Groh y 3) Fausto Castillo.

Serie 4: 1) Lisandro Husman; 2) Eber Ampugnani y 3) Cristian Zubillaga.

Serie 5: 1) Eber Ampugnani; 2) Fausto Castillo y 3) Santiago Mártinez.

Serie 6: 1) Julio Romano; 2) Alex Acuña y 3) Claudio Rojas.

Serie 7: 1) Lisandro Husman; 2) Lucas Torresi y 3) Nicolás Gómez.

Serie 8: 1) Fernando García; 2) Sebastián Clemente y 3) Cristian Zubillaga.

Serie 9: 1) Cristian Zubillaga; 2) Lucas Torresi y 3) Claudio Rojas.

Serie 10: 1) Franco Groh; 2) Alex Acuña y 3) Mariano Díaz.

Serie 11: 1) Sebastián Clemente; 2) Julio Romano y 3) Damián Boyero.

Serie 12: 1) Fernando García; 2) Eber Ampugnani y 3) Nicolás Gómez.

Serie 13: 1) Julio Romano; 2) Nicolás Gómez y 3) Franco Groh.

Serie 14: 1) Eber Ampugnani; 2) Sebastián Clemente y 3) Lucas Torresi.

Serie 15: 1) Cristian Zubillaga; 2) Damián Boyero y 3) Fernando Olivera.

Serie 16: 1) Fernando García; 2) Lisandro Husman y 3) Claudio Rojas.

Serie 17: 1) Sebastián Clemente; 2) Lisandro Husman y 3) Santiago Martínez.

Serie 18: 1) Cristian Zubillaga; 2) Nicolás Gómez y 3) Alex Acuña.

Serie 19: 1) Eber Ampugnani; 2) Claudio Rojas y 3) Franco Groh.

Serie 20: 1) Fernando García; 2) Julio Romano y 3) Mariano Díaz.

Semifinal 1: 1) Lisandro Husman; 2) Fernando García y 3) Cristian Zubillaga.

Semifinal 2: 1) Sebastián Clemente; 2) Lucas Torresi y 3) Eber Ampugnani.

Final: 1) Fernando García; 2) Lucas Torresi; 3) Lisandro Husman y 4) Sebastián Clemente.


Foto Inauguración: En Carrera

PROFERTIL.jpg

Nuestra Ciudad. Nuestro Portal.